На базе Алтайского краевого дворца молодежи начало работать региональное отделение общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России". Организацию возглавил руководитель поискового отряда "Память" Дмитрий Вейн, - сообщили ИА REGNUM в Главном управлении образования и молодежной политики края.

Также в региональное объединение вошли поисковые отряды "Высота" и "Алтай". "С 2015 года поисковой работой будет разрешено заниматься только тем отрядам, которые входят в состав регионального отделения "Поисковое движение России". Поэтому стать участниками движения приглашаются и другие поисковые отряды Алтайского края", - отмечается в сообщении.

Отметим, что в настоящее время свои поисковые отряды имеются в 54 регионах России. "Мы ожидаем, что теперь наше движение станет более централизованным, что федеральные органы власти будут более четко регулировать работу поисковиков. Надеемся, начнется лицензирование поисковых отрядов, и работа их станет более прозрачной", - говорит Дмитрий Вейн.

Главными целями общероссийского поискового движения являются содействие органам власти в осуществлении деятельности по сохранению и увековечению памяти погибших в разные годы при защите Отечества и выполнении воинского и служебного долга, содействие в реализации молодежной политики и гражданско-патриотическом, духовно-нравственном воспитании граждан России.