Команда Мордовии стала первой на чемпионате и первенстве России по спортивной ходьбе. Второе место завоевала чувашская команда, третье - челябинская. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации главы Чувашии по итогам утренней планёрки.

Спортивные старты страны прошли 8-9 июня в Чебоксарах. В чемпионате и первенстве России по спортивной ходьбе приняли участие 157 спортсменов из 13 регионов России, а также из Казахстана, Белоруссии и Колумбии. Разыграно 10 комплектов медалей.

Спортсмены Чувашии завоевали 8 медалей: одну золотую, пять серебряных и две бронзовые. По сравнению с предыдущим годом количество медалей увеличилось вдвое. Золотая медаль на счету Светланы Васильевой, выигравшей молодежный заход на 20 км и ставшей серебряным призером в женском заходе. В молодежной группе серебряными призерами стали Нина Охотникова и Кирилл Фролов. Петр Трофимов стал бронзовым призером среди мужчин на 20 км. В марафонском заходе на 50 км "серебро" досталось Александру Яргунькину. В заходе на 5 тыс. метров серебряную и бронзовую медали соответственно завоевали Клавдия Афанасьева и Надежда Мокеева.

По итогам соревнований в состав сборной команды для участия в международных соревнованиях предварительно включены Светлана Васильева и Нина Охотникова - на первенство Европы среди молодежи, Клавдия Афанасьева - на первенство мира среди юношей и девушек, Вера Соколова - на чемпионат мира, Марина Пандакова и Ирина Юманова - на Всемирную летнюю Универсиаду.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев рассказал об инициативе Федерации легкой атлетики провести розыгрыш Кубка мира по спортивной ходьбе в 2016, 2018 и 2020 годах в Чебоксарах. "Доверие федерации к нам есть, опыт проведения масштабных международных соревнований есть. Надо еще лучше подготовиться и выиграть конкурс на право проведения Кубка мира. Надо двигаться вперед, юниоры подрастают", - сказал Михаил Игнатьев.