В Ульяновской области подписано распоряжение о порядке оплаты отопления. Согласно документу, с 1 июля 2013 года жители региона станут сами выбирать, когда им оплачивать услуги по теплоснабжению, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Размер платы за тепло в регионе будет рассчитываться в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года.

Как отмечает и.о. министра энергетики и ЖКК Ульяновской области Владимир Егоров, этот порядок дает право гражданам выбирать, когда оплачивать услугу теплоснабжения: только в отопительный сезон либо равномерно за все расчетные месяцы. При этом будут применяться нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012.

Напомним, что в соответствии с постановлением правительства РФ №857 "Об особенностях применения в 2012-2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" субъектам РФ было предоставлено право до 1 июля 2013 года принять решение относительно порядка оплаты услуги по теплоснабжению.

В связи с многочисленными обращениями жителей Ульяновской области на региональном уровне принято решение предоставить возможность жителям оплачивать услугу по теплоснабжению на альтернативной основе.