2,2% выпускников школ не сдали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку, проводившийся 27 мая. Об этом сегодня, 10 июня, сообщила пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Эти данные будут скорректированы по итогам пересдачи.

"Проведенный специалистами анализ результатов ЕГЭ по русскому языку не подтвердил тиражируемую СМИ со слов так называемых экспертов гипотезу об искажении итогов экзамена из-за появившихся в интернете накануне различных материалов, так или иначе связанных с ЕГЭ, вследствие чего якобы произошел резкий рост результатов, - подчеркнули в Рособрнадзоре. - В целом экзамен по русскому языку показал незначительный рост общероссийского среднего балла ЕГЭ по предмету (на 2 балла). Всего на 4% по сравнению с прошлым годом увеличилась доля участников, результат которых находится в диапазоне 61-80 баллов, и на 3% - высокобалльников с результатами от 81 до 100 баллов".

ЕГЭ по русскому языку сдавали участие 792,4 тыс. выпускников. 100 баллов по русскому языку набрали около 2,5 тыс. участников. Однако это количество будет скорректировано. Комиссия Рособрнадзора по сопровождению проведения ЕГЭ в 2013г. приняла решение о выборочных перепроверках высокобалльных и 100-балльных работ в тех субъектах РФ, в которых, по мнению экспертов, вызывает сомнение их количество. Также Рособрнадзор принял решение обратиться к руководителям органов управления образованием названных регионов с рекомендацией о проведении собственных перепроверок на региональном уровне.