Сегодня, 10 июня, в Чебоксары доставлен огонь эстафеты Универсиады-2013. Как сообщил ИА REGNUM в Минспорте Чувашии, "специальную колбу с неугасимым огнем чебоксарцы встретили очень тепло: чувашскими народными песнями, хлебом-солью". Посмотреть на главный символ Всемирного студенческого форума пришли десятки людей.

Среди встречавших был и руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников, выразивший уверенность в том, что это событие "оставит неизгладимые впечатления у чебоксарцев и гостей столицы, и вообще в истории нашей республики". Он поблагодарил за включение Чебоксары в маршрут факельной эстафеты и заверил в том, что "полностью оправдаем доверие".

Руководитель орггруппы эстафеты огня Универсиады Марина Игнатьева отметила, что "авангардная группа нам уже передала, что здесь очень много фантастически красивых мест, на фоне которых факелоносцы будут смотреться восхитительно". И поблагодарила за гостеприимный приём.

Отметим, Чебоксары стали 23-м городом, который посетил огонь Универсиады. До 13:00 часов факел будет находиться в холле Чебоксарского экономико-технологического колледжа. С 16:00 до 17:00 часов огонь Универсиады пронесут по центральной улице города. Маршрут пролегает от железнодорожного вокзала до Красной Площади. На время пробежки факелоносцев движение автотранспорта на этом участке дороги будет перекрыто. Затем на сцене перед Чувашским драматическим театром им. К.В. Иванова пройдет праздничная церемония зажжения чаши огня.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Чувашии в эстафете примут участие 40 факелоносцев и 290 волонтеров. Право пронести огонь Универсиады предоставлено лучшим студентам и преподавателям столичных вузов. В частности, в числе факелоносцев - серебряный и бронзовый призеры Олимпийских игр в спортивной ходьбе на 20 км Олимпиада Иванова и Валерий Андреев, участница Олимпиады Алина Иванова, чемпионка Всемирной Универсиады-1985 Александра Деверинская, а также призёры Всемирной Универсиады 2011 года, студенты-победители различных соревнований и чемпионатов. В числе факелоносцев есть и гражданин Таджикистана Гайрат Балтабаев, коорый учится в чувашском вузе и активно участвует в спортивных мероприятиях в городе и республике.

Безопасность чебоксарцев и правопорядок во время проведения мероприятия будут обеспечивать 172 сотрудника полиции. Кроме того, принято решение об оповещении жителей домов, руководителей торговых учреждений, организаций, расположенных по маршруту движения Эстафеты, о принятии дополнительных мер обеспечения безопасности. В чувашской полиции отметили персональную ответственность руководителей за соблюдение дисциплины и законности личным составом.

Напомним, Эстафета Всемирной Универсиады должна завершиться в Казани 6 июля. Она стартовала 25 января во Владивостоке и двигалась по российским городам с востока на запад, каждый день посещая новый город. Планируется, что огонь обойдет 30 крупнейших студенческих центров и 10 федеральных университетов страны.