Командир войсковой части, дислоцированной на мысе Крильон в Невельском районе Сахалинской области, майор Ю. Трибунский, используя свое служебное положение, присвоил себе горюче-смазочные материалы на сумму более 928 тысяч рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 июня в региональном управлении ФСБ России.

Следствие установило, что Ю.Трибунский создал преступную схему и незаконно списывал излишки ГСМ, которые возникали при неполном проведении технического обслуживания радиолокационных станций. При этом в отчетах указывал ложные данные о регулярной и полноценной работе агрегатов. Всего, по данным следствия, с августа 2011 по июнь 2012 года Ю.Трибунским были незаконно созданы излишки "зимнего" дизельного топлива, бензина Н-80, масла МТ-16П, масла М-8Г2 в общем объеме более 41,714 тонны.

Желая скрыть свое преступление от вышестоящего командования и сотрудников правоохранительных органов, Ю.Трибунский дал указание подчиненным вывезти более 270 бочек с горюче-смазочными материалами с территории части в близлежащий лес, где они и были обнаружены сотрудниками ФСБ и следственных органов.

23 мая Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд признал Ю.Трибунский виновным в совершении преступления. Учитывая, что присвоенные ГСМ не утрачены и пригодны для дальнейшего использования, суд назначил майору наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей.