В минувшие выходные, 8 июня, министр обороны России Сергей Шойгу побывал в Татарстане на КамАЗе. Его сопровождали президент республики Рустам Минниханов и руководитель госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

Шойгу осмотрел производственные цеха, Научно-технический центр, а также полигон Литейного завода, где ознакомился с новейшими образцами военной автомобильной техники, создаваемой по заказу Минобороны России. По словам Шойгу, основная цель его поездки - понять, "готов ли КамАЗ к переходу на контракты полного жизненного цикла, подразумевающих не только производство, но и обслуживание своей продукции вплоть до её утилизации". Он также напомнил, что военное ведомство рассчитывает перейти на заключение подобных контрактов с этого года.

Министр выслушал доклад гендиректора предприятия Сергея Когогина, который сообщил, что НТЦ разработал семейство многоцелевых автомобилей "Торнадо", государственные испытания которых планируется завершить в 2014 году, а с 2015 года будет начато их серийное производство. От предшественников "Торнадо" будут отличаться заметно улучшенными ходовыми характеристиками, высоким уровнем бронирования (возможно, по максимальному шестому классу защиты) и экстерьером.

Несколько моделей из семейства "Тайфун-К" Шойгу смог изучить "вживую". Осматривал он и готовые уже к серийному производству трёхосные модульные машины, и находящиеся на стадии разработки четырёхколесные броневики (условное название "Тайфунёнок"), пишет пресс-служба завода. Помимо "Тайфунов" во время обхода министру продемонстрировали "Камазы" семейства "Мустанг", "Выстрел", "Тигр" и другие новейшие образцы техники, создаваемой по заказу Минобороны.

Позже Сергей Шойгу наградил почётными грамотами Рустама Минниханова и первого зампреда правительства Татарстана Равиля Муратова "за оказание содействия в решении задач, возложенных на Вооружённые силы России". По итогам 2012 года регион шестой раз подряд стал победителем конкурса среди субъектов РФ на лучшую подготовку граждан России к военной службе, в связи с чем президенту Татарстана был вручен переходящий вымпел Министра обороны РФ. Сергей Шойгу отметил, что таких высоких результатов не добивался еще ни один регион, подчеркнув, что это заслуга всего руководства Татарстана и лично президента республики.