Руководитель Конфедерации народов Кавказа Заал Касрелишвили считает, что тот, кто создал и распространил в интернете видеозапись от имени талибов с угрозами в адрес Грузии, был человеком, приближенным к президенту Грузии Михаилу Саакашвили и возглавляемому им "Единому национальному движению". Об этом он заявил в интервью изданию "Квирис палитра" ("Палитра недели").

По его словам, после того торжественного мероприятия, которое Саакашвили провел в Афганистане в честь 26 мая, и после тех вопросов, которые он задавал служащим там солдатам (сколько человек они убили), он понял, что все это так просто не закончится. "У радикальных исламистов достаточно причин для того, чтобы создать нашей стране угрозу... Они и раньше говорили о внесении Грузии в черный список. Этого требовали несколько радикальных исламистов-шейхов, но другие были против: "Грузия хотя и участвует в миссии ISAF, но в то же время дает нашим воинам возможность передвижения по своей территории". Но Лапанкурская операция перечеркнула и этот аргумент, к чему добавились бесконечные визиты президента в Афганистан и его бахвальство", - пояснил Заал Касрелишвили.

Он не исключает, что этот видеоматериал мог быть создан и выставлен в интернет кем-то их проживающих в Грузии ваххабитов, которые имели прекрасные связи с правительством Саакашвили и которых прежняя власть использовала для предвыборного пиара.

То, что в видеоролике угрожают и самому Саакашвили, по мнению Касрелишвили, ничего не значит, так как "Саакашвили идет ва-банк, и только для него благоприятно провоцирование таких трагедий". Более того, Заал Касрелишвили утверждает, что президент Грузии и "Единое национальное движение" после августовской войны 2008 года активно работают над проведением интересов политического руководства России в Грузии и на Кавказе. Он обещает вскоре предоставить обществу уличающий такие действия Саакашвили материал.

Касрелишвили также предсказывает, что все станет ясно после Вильнюсского саммита, и если на этом саммите не прояснится европейское будущее Грузии, "это будет означать, что Грузию вынуждают уступить позиции России, потому что между Западом и Россией существует сделка, в рамках которой Саакашвили работает в пользу российских спецслужб".