Велосипедистка сборной России Наталья Боярская стала победительницей многодневной велогонки "Тур Адыгея". Об этом ИА REGNUM 10 июня сообщили в федерации велоспорта Адыгеи.

Боярская захватила лидерство еще на первом этапе и финишировала в желтой майке лидера. Она выиграла и последний этап, который проходил по горным дорогам Адыгеи. В общей сложности велосипедистки преодолели 320 км. Общее время победительницы - 9 часов 6 минут. Второй в общем зачете стала представительница сборной Украины, третье место заняла Анна Завершинина, представлявшая сборную Адыгеи. Она отстала от лидера всего на две минуты.

"В соревнованиях, помимо россиян и команды из Адыгеи, приняли участие велосипедистки из Литвы, Польши, Чехии, Молдавии, Украины и Беларуси, всего 13 команд", - рассказал вице-президент федерации велоспорта России Анатолий Лелюк.

Напомним, что Адыгея с 2012 года признана официальным центром подготовки велосипедистов России. Здесь же проходят наиболее крупные соревнования "шоссейников". В перспективе федерация велоспорта РФ планирует построить в республике крытый велотрек. Таким образом, Адыгея станет центром подготовки велосипедистов всех спортивных направлений.