Главу Красночетайского сельского поселения в Чувашии, который проходит по уголовному делу, суд временно отстранил от занимаемой должности. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев, муниципальный чиновник временно отстранен от занимаемой должности на период следствия.

"У следствия появились основания полагать, что подозреваемый может воспрепятствовать производству по уголовному делу, в том числе оказать давление на потерпевших и свидетелей, находящихся в его подчинении. С целью пресечения таких попыток следователем в суд и было направлено соответствующее ходатайство", - сказал Дмитриев. По его словам, тем же постановлением суда подозреваемому назначено ежемесячное государственное пособие в виде пяти минимальных размеров оплаты труда. Постановление суда не вступило в законную силу.

Напомним, по версии следствия, в июле 2011 года подозреваемый вынес незаконное постановление о сносе двухэтажного многоквартирного жилого дома, расположенного по улице Ленина в селе Красные Четаи. "Дом не был признан в установленном порядке непригодным для проживания, то есть аварийным и подлежащим сносу. Во исполнение этого решения половина дома была разобрана на стройматериалы", - сказал Дмитриев. Следствие считает, что в результате были нарушены жилищные права 17-ти зарегистрированных в нем граждан, в том числе и собственников квартир, которым предварительно не было предоставлено другое благоустроенное жильё.