В Казахстане предельный возраст пребывания на службе в правоохранительных органах увеличен, сообщил директор департамента государственного языка и информации МВД Казахстана Нурдильда Ораз.

"Предельный возраст пребывания на службе в правоохранительных органах увеличен: для майора включительно - до 48 лет (ранее 45 лет), подполковника - 50 лет (ранее 47 лет), полковника - 55 лет (ранее 53 года), для лиц высшего начальствующего состава - 60 лет (ранее 58)", - цитирует КазТАГ Ораза.

При этом он отметил, что пенсионный возраст для сотрудников правоохранительных органов повышен согласно закону "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам правоохранительной службы".

По словам Ораза, согласно тому же закону, на должность среднего и старшего начальствующего состава может быть принято лицо старше 35 лет.

"В соответствии с внесенными поправками от 21 мая текущего года на правоохранительную службу по решению руководителя правоохранительного органа на должность среднего и старшего начальствующего состава может быть принято лицо старше тридцати пяти лет, обладающее высокой профессиональной подготовкой либо значительным опытом работы по определенным специальностям", - отметил он.

Также Ораз отметил, что на должности рядового и младшего начальствующего состава правоохранительных органов принимаются граждане в возрасте не старше 25 лет, среднего и старшего начальствующего состава - не старше 35 лет, имеющие соответствующее образование и прошедшие срочную военную службу.