В Хабаровском крае идет проектирование объездной дороги вокруг краевого центра. В настоящее время разрабатывается финансовая модель, так как предполагается, что трасса будет платной и на ее строительство будут привлечены средства инвестора, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 июня в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

"По предварительным оценкам строительство трассы может обойтись в 25-30 млрд рублей. Учитывая пилотный характер проекта, фактически единственного подобного на Дальнем Востоке, мы предлагаем федеральным властям участвовать в софинансировании", - отметил министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников на встрече с главой минтранса РФ Максимом Соколовым, посетившим Хабаровск.

Министр транспорта России пообещал поддержать проект. "Как только будет разработана проектно-сметная документация на строительство трассы и финансовая модель, Минтранс со своей стороны окажет содействие в выделении средств", - отметил Соколов.

Также Максим Соколов, говоря о развитии транспортной инфраструктуры ДФО, презентовал новую программу поддержки пассажирских перевозок на местных линиях. Предлагается, что будут сформированы новые авиалиний вокруг узловых аэропортов, в число которых входит и хабаровский аэропорт. На субсидии смогут рассчитывать авиакомпании, внедряющие маршруты на дальность до 1,2 тыс. км, для Дальневосточного федерального округа дальность полета увеличена до 1,8 тыс. км. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено более 1,5 млрд рублей. Новая модель поддержки должна заработать в этом году. По расчетам Министерства, уже к 2015 году объем перевозок по внутренним маршрутам вырастет с 35 до 45 миллионов пассажиров. Количество региональных линий должно увеличиться с 1300 до 1500.