9 июня 2013 года в Большом зале Ленинского мемориала открылась XII Конференция городов-партнёров России и Германии "Диалог городов-партнёров как фундамент креативного сотрудничества в будущем", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области.

К собравшимся обратились губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель правления Германо-Российского Форума, Посол в отставке доктор Эрнст-Йорг фон Штуднитц, глава города Ульяновска Марина Беспалова, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук, депутат Государственной Думы РФ, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко, депутат бундестага, председатель межпарламентских связей с Российской Федерацией в Бундестаге ФРГ Бернхард Кастер, председатель Федерального союза немецких обществ Запад-Восток Петер Франке, исполнительный вице-президент Международной Ассоциации "Породнённые города" Сергей Парамонов. "Германо-Российское сотрудничество - это дело не только между политиками, экономистами, бизнесменами. Сотрудничество начинается на уровне коммун, городов, потому что развитие общества во многом зависит от установления контактов между гражданским обществом и администрацией. Есть конкретные идеи по сотрудничеству в сфере коммуникации между гражданином и администрацией на уровне интернета. Например, в Германии между администрацией и гражданами через сеть ведётся активный диалог по всем направлениям. Также в России мы стараемся внедрить новые идеи в сфере переработки отходов. В Ульяновск приехало много фирм, которые показывают, как на городском уровне можно развивать малый и средний бизнес в этом направлении. На конференции мы предложим идеи для возможной их дальнейшей реализации", - подчеркнул исполнительный директор и член правления Германо-Российского Форума Мартин Хоффманн.

Участники XII Конференции формируют пять рабочих групп. В частности, планируется обсудить сотрудничество российских и немецких городов в таких сферах, как диалог граждан и власти на местном уровне, современное сотрудничество в сфере малых и средних предприятий, "Good Governance" (эффективное управление) в администрациях, развитие рынка зарубежных инвестиций, социальная сплочённость на местном уровне, молодёжная политика.