В республику Хакасия доставлены две модульные котельные мощностью 1,2 МВт и 3,5 МВт. Они будут находиться на балансе госпредприятия "Хакресводоканал", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хакасии. За летний период специалисты обучат аварийные бригады в муниципалитетах качественной врезке оборудования в случае чрезвычайной ситуации, а также потренируют скоростные показатели.

Глава региона Виктор Зимин напомнил своим подчинённым о чрезвычайной ситуации в тувинском посёлке Хову-Аксы, который прошедшей зимой был заморожен из-за аварии на котельной. "В Хакасии подобная ситуация недопустима, поэтому было принято решение о приобретении модульных котельных, - пояснил он. - Необходимо провести учения во всех городах, чтобы и руководители знали друг друга, и специалисты, и узкие места все посмотреть. За лето отработать навыки настолько, чтобы в случае необходимости в течение трёх-четырёх часов произвести включение".

Котельные предназначены для временного теплоснабжения объектов, находящихся в стадии строительства, или при аварийных ситуациях, возникших на центральном тепловом пункте. В передвижных котельных будут смонтированы технологическое оборудование, автоматика безопасности, приборы автоматического регулирования, контроля, сигнализации и управления технологическими процессами, электрооборудование, водоподготовительная установка.