С начала пожароопасного сезона Рослесхоз неоднократно обращал внимание властей Республики Тува на необходимость принятия своевременных мер по предотвращению и тушению лесных пожаров. Данные верификации подтвердили, что площади пожаров в Туве субъект занижал в шесть раз, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Федеральном агентстве лесного хозяйства.

"Отсутствие достоверной информации о развитии лесопожарной ситуации явилось следствием недостаточно эффективных мер, принимаемых республиканскими властями по борьбе с огнём, на территории республики с опозданием был введён режим ЧС, потребовалось привлечение дополнительных сил и средств для борьбы с лесными пожарами", - отмечают в пресс-службе федерального ведомства.

Результаты проверки Рослесхозом площадей, пройденных лесными пожарами, выявили занижение оперативных данных Тувинской региональной диспетчерской службы в среднем в 5,9 раз. Измерения проводились методами объективного контроля с применением спутниковой телекоммуникационной лаборатории сопряжённой с ГИС и сопровождались инструментальными замерами площадей лесных пожаров.

По результатам проверки Рослесхоз готовит материалы, которые будут направлены в правоохранительные органы.