В городе Волжске, отмечает "Марийская правда", за годы работы главы городской администрации Н.Свистунова сложилась тяжелая социально-экономическая обстановка. С 1996 года по ноябрь 2001 года долги по оплате теплоэнергии выросли с 7901,1 тыс. рублей до 167 млн. 921 тыс. рублей. Учитывая долг за электроэнергию, городская администрация задолжала энергетикам более 173 млн. рублей. Эта цифра почти в полтора раза выше суммы доходов городского бюджета за год. Кроме того, растут долги администрации предприятиям города, только Марбумкомбинату за теплоэнергию долг более 40 млн. рублей. Можно без преувеличения говорить о банкротстве городского хозяйства, что ставит под угрозу жизнь и деятельность городского населения, постепенном превращении Волжска в марийское Приморье.

В начале года Правительство республики определило первоочередные задачи для всех органов власти, действующих на территории Марий Эл: выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, оплата энергоносителей. К сожалению, администрация Волжска не выполняет договоренности с Правительством республики. Так, вопреки соглашению, призванному обеспечить выплату зарплаты бюджетникам, мэр Волжска Н.Свистунов направил на эти цели не 40 процентов доходов городского бюджета (как договаривались), а лишь 21,6%. Долг волжским учителям, врачам и другим бюджетникам растет (на сегодня более 10 млн. рублей). Возможности выполнить соглашения с Правительством республики у мэрии были. Городской бюджет получил собственных доходов на 20 млн. рублей больше запланированного, кроме того, Правительство республики предоставило Волжску ссуду в 15 млн. рублей на погашение долгов по зарплате, выделило 100% положенных трансфертов из республиканского бюджета.

К сожалению, мэр города Н.Свистунов вместо конструктивной работы и тесного сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами в развязывании волжских узлов избрал путь прямой конфронтации с энергетиками, руководителями ряда предприятий Волжска, которым небезразлична судьба города, с депутатами Государственного собрания республики, с Правительством и Президентом республики. В сложившейся ситуации проблемы Волжска ждут своего решения, об этом сообщили Президенту республики Леониду Маркелову депутаты Государственного собрания республики, избранные от города Волжска.

Президент республики Леонид Маркелов принял решение обеспечить направление 35% доходов на погашение долга по заработной плате. Это первое решение правительства в ряде мер, призванных развязать узел волжских проблем.