Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу предупреждает, что по прогнозу ФГБУ "Санкт-Петербургский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями", днем 10 июня в городе ожидаются грозы; при грозе кратковременное усиление ветра до 15 м/с. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 июня, в пресс-службе ГУ МЧС России.

Также ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает основные правила безопасного поведения при грозе. В частности, если гроза бушует за окном - находясь в доме, нельзя подходить близко к электропроводке, антеннам, закройте окна, необходимо выключить телевизор, радио и другие электробытовые приборы и не касаться металлических предметов. В частном доме особую опасность при грозе представляет топящаяся печь, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью, и может притянуть к себе электрический разряд. По этой же причине при грозе следует затушить костер. Если гроза застала в лесу, то наиболее безопасным местом будет низина с массивом из невысоких деревьев. Нельзя оставаться на поляне, особенно вблизи одиноко стоящего дерева.

Напомним, что 8 июля 2011 от удара молнии в центре Санкт-Петербурга погибли мужчина и женщина: они пытались спрятаться от грозы под деревом на улице Восстания.