Брянское "Динамо" выиграло любительское первенство и выполнило задачу на сезон - выйти в профессиональное первенство России (во второй дивизион) по спортивному принципу, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Команда одержала победу со счётом 4:1 в последнем матче первенства МОА "Черноземье" в домашнем матче с курским "Авангардом-2".

Брянское "Динамо" было "сослано" в любительское первенство год назад, и готово к возвращению в профессиональный футбол. Первенство МОА "Черноземье" брянская команда начинала как "Динамо-ДЮСШ", но осенью на базе частного клуба, объявленного банкротом, было создано НП "ФК "Динамо-Брянск", а перед новым годом "Динамо-ДЮСШ" было переименовано в "Динамо". И, если в первой половине любительского первенства динамовцы позволяли себе незапланированные потери очков, то весной они старались этого не допускать. Победа в заключительном домашнем матче первенства гарантировала динамовцам первое место и, соответственно, победу в турнире вне зависимости от исходов матчей главного конкурента - тамбовской "Академии футбола".

На этой игре в центре города собралась огромная для любительской лиги аудитория - 3000 человек (меньше 1000 на играх первенства в этом сезоне в Брянске на стадион не приходило). "Хочу от лица всего футбольного клуба поблагодарить наших болельщиков. В этой победе и ваша огромная заслуга! - сказал сразу после игры исполнительный директор НП "ФК "Динамо-Брянск" Дмитрий Митт.- ждем Вас на трибунах нашего стадиона уже на матчах второго дивизиона первенства России".

В середине мая брянское "Динамо" получило аттестат ПФЛ, который дает право команде в сезоне 2013/2014 принять участие в первенстве России среди команд II дивизиона. "Динамо" ни разу не выигрывало зону "Центр", а в первый дивизион дважды выходило со вторых мест из-за отказа дргуих команд. В сезоне 2011/12 года команда заняла 5-е место в первенстве ФНЛ, что стало её высшим достижением за восьмидесятилетнюю историю.