Большой театр впервые за 20 лет не будет продлевать контракт с танцовщиком Николаем Цискаризде. Контракт истекает 30 июня, и руководство театра уже уведомило артиста о том, что трудовые договоры продлены не будут, передает НТВ.

Как заявляет сам Цискаридзе, он является штатным как артист балета. "Когда я принят на работу, нас принимали в штат, - говорит он. - Я не писал бумагу о том, что прошу освободить меня от занимаемых должностей. Все очень запутано".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, один из самых известных танцовщиков страны Николай Цискаридзе в последнее время существенно ухудшил свои отношения с руководством Большого театра. Так, он сделал ряд резких заявлений для СМИ, в частности, о недееспособности руководства театра и готовности самому возглавить Большой. Об этом он заявил в программе "Железные леди" на НТВ через некоторое время после того, как было совершено нападение на худрука Большого театра Сергея Филина. Последнего в январе облили кислотой, и в блогосфере и СМИ высказывались подозрения о возможной причастности к нападению знаменитого танцовщика. Подозрения не были подтверждены. От руководства театра Цискаридзе неоднократно получал дисциплинарные взыскания и продолжает судиться из-за них с администрацией Большого.