Агентство национальной безопасности (NSA) направило в Минюст США запрос с требованием расследовать обстоятельства утечки информации о программах по отслеживанию интернет-пользователей. Об этом сообщает Reuters.

Поводом для запроса стали публикации в СМИ о том, что американские спецслужбы организовали слежку за интернет-пользователями.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по информации газеты Washington Post, NSA и ФБР имеют прямой доступ к центральным серверам ведущих интернет-компаний - Microsoft, Google, Yahoo, Facebook, AOL, Skype, PalTalk, YouTube, Apple - в рамках особо секретной программы PRISM. Власти США признают наличие программы слежки за коммуникациями и заявляют, что это позволяет бороться с терроризмом, пишет газета "Политико" со ссылкой на заявление высокопоставленного чиновника в администрации президента Обамы. Одна из упомянутых компаний - Google - поспешила опровергнуть информацию о сотрудничестве с пресс-службами.

Сейчас Минюст США формально имеет право отказаться в удовлетворении запроса о проведении расследования. Однако, скорее, всего, оно будет проведено из-за широкого общественного резонанса, который имела новость о слежке за интернет-пользователями.