Повышение тарифов на поставляемый в Армению из России газ, несмотря на 30%-е субсидирование его стоимости, оставит негативное воздействие на экономику страны. В связи с этим наиболее энергоёмкие отрасли экономики нуждаются в дополнительном субсидировании со стороны правительства. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил глава Союза отечественных производителей Вазген Сафарян.

Как заметил Сафарян, возглавляемая им организация и Общественная палата Армении обратились к производителям с просьбой предоставить детальные расчеты убытков, которые они понесут в связи с подорожанием газа и электроэнергии в стране. "В скором времени производители предоставят нам расчеты по поводу тех убытков, которые они понесут в результате подорожания газа и электроэнергии. Мы намерены представить указанные расчеты в правительство, чтобы оно по возможности субсидировало эти убытки", - сказал он.

Вместе с этим Сафарян затруднился назвать конкретные цифры, какие убытки понесут отдельные отрасли экономики. "Я не могу сейчас назвать цифры, поскольку у меня нет таких данных. Могу лишь отметить, что три отрасли экономики определенно понесут убытки - производство цемента, где объём газа в себестоимости составляет больше 60%, металлургия и производство стеклянных изделий", - сказал эксперт, добавив, что если бы правительство в рамках сотрудничества с Россией не субсидировало 30% стоимости газа, экономика страны "просто развалилась бы".

Между тем Вазген Сафарян коснулся темы подорожания электроэнергии в Армении, что, по его словам, окажет более негативное влияние на экономику, чем повышение тарифов на газ. "Экономика сильнее пострадает от подорожания электроэнергии, чем газа, поскольку объем использования электроэнергии в нашей экономике выше, чем "голубого топлива".

На его взгляд, в будущем Армения должна работать над поиском новых источников энергии и повышении объёмов производства дешевой энергии. "Иного выхода у Армении, чем работать в направлении поиска новых источников энергии и повышения объёмов производства дешевой электроэнергии, просто нет. В этом году ситуацию спасут за счет субсидирования стоимости газа, что будет в следующем году? Таким образом, необходимо оптимизировать расходы ЗАО "АрмРосгазпром" (компания занимается распределением в Армении поставляемого из России газа - ред.), сделать так, чтобы действующая на базе иранского газа Ереванская ТЭС работала на полную мощность и, построить еще одну такую эффективную станцию", - заключил эксперт.

Напомним, что 7 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении утвердила новые тарифы на газ для потребителей. Для абонентов, потребляющих до 10 тыс. куб.м. газа, цена за 1000 куб.м. с учетом компенсации и НДС составит 156 тыс. драмов (рост - 18,2%). Тариф на газ на границе составит $270, однако правительство субсидирует 30% этой цены. Для крупных потребителей, использующих за месяц свыше 10 тыс. куб.м. газа, цена составит $277 вместо нынешних $243 за 1000 куб.м. (рост составил 14%). Электроэнергия подорожала с 30 до 38 драмов за 1 кВт/ч.