Совхоз "Тепличный", обеспечивающий сахалинцев свежими овощами, может гордиться результатами своей работы. Только в этом сезоне собрано 60 тонн с гектара моркови, что в два раза превышает показатель прошлых лет. Но урожайность отмечается не только среди сельскохозяйственных культур, выращенных в открытом грунте, в теплицах томатов собирают по 27 килограммов с квадратного метра. Жители области могут покупать совхозные помидоры еще два месяца, созревать томаты будут до декабря. А огурцы появятся в продаже только к концу года.

13 октября с работой предприятия познакомился исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Иван Малахов. Директор ГУСП "Совхоз "Тепличный" Виктор Бутков поделился с ним проблемой - из-за отключений теплоснабжения нарушается микроклимат в теплицах, вследствие чего гибнут растения, так - в этом году огурцы прекратили плодоносить на месяц раньше, поэтому систему отопления предприятия необходимо перевести на газ. Иван Малахов поддержал предложение. Чтобы впредь не возникало подобных ситуаций, областная администрация окажет финансовую поддержку совхозу - необходимая сумма на осуществление работ будет выделена из областного бюджета, сообщили в пресс-службе администрации области.

"Мы заинтересованы в том, чтобы единственное предприятие на Сахалине, которое выращивает тепличные культуры, работало бесперебойно и круглый год обеспечивало население свежими огурцами, помидорами, зеленью и другими овощами" - сказал исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области.