Департамент градостроительства и комитет по архитектуре и градостроительству открывают новый конкурс архитектурных работ. Данный конкурс - международный, он проводится под эгидой ЮНЕСКО в рамках программы "Празднование городов". Предполагается, что все проекты-участники будут посвящены решению проблем в архитектуре города. Например, сочетаемости исторического центра города и новых жилищных комплексов или проблеме комфортной и современной транспортной развязки в городе.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews помощник председателя комитета по архитектуре и градостроительству по информационным связям Людмила Старостина, в Красноярске пройдет отборочный конкурс. Отметим, что к участию в конкурсе приглашаются профессиональные архитекторы и студенты КрасГАСА. Авторы лучших проектов будут направлены в Москву. Там отборочный тур будет проходить уже на национальном уровне. В итоге лучшие работы будут определены по 4 номинациям.

В марте 2004 года в Париже пройдет международный конкурс, где и состоится подведение итогов. Жюри определит лучшие работы, а наградой (помимо денежных призов) для победителя в каждой номинации станет приглашение на конгресс Международного Союза Архитекторов, который пройдет в Стамбуле в 2005 году.