На Конногвардейском бульваре Санкт-Петербурга сегодня, 8 июня, в полдень началось празднование Восьмого Всемирного дня петербургских кошек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы, Конногвардейский бульвар выбран не случайно - именно здесь два года назад впервые в городе открылось арт-кафе "Республика кошек", где живут настоящие кошки.

"Республика кошек", являясь филиалом Музея Кошки во Всеволожске (Ленинградская область) с успехом принимает участие в традиционной акции "Ночь музеев") и дружит с Государственным Эрмитажем, в подвалах которого уже более 150 лет живут эрмитажные коты, ставшие одним из брендов музея и города.

"Кошки для Санкт-Петербурга играют важную роль и тесно связаны с городской историей и культурой. После снятия блокады Ленинград спасли ярославские кошки, истребив заселивших город крыс. А как много памятников кошкам можно встретить на улицах города! Одному из них - памятнику кошке Тише Матроскиной, мы обязаны появлением сегодняшнего праздника", - говорит Анна Кондратьева, ветеринарный доктор и директор Музея Кошки и "Республики Кошек". Всемирный день петербургских кошек и котов - праздник, возникший в 2005 году. 8 июня 2005 года на карнизе галереи художников-митьков в Санкт-Петербурге торжественно открыли небольшую скульптуру кошки Матроскиной.

На сегодняшнем празднике проходит выставка "Кошки со звездами", выступление театра "Тарабум", конкурсы на лучший карнавальный костюм, вымпел и плакат, посвященный кошкам.