По итогам мая золотовалютные резервы Белоруссии в определении ССРД МВФ сократились на $229 млн и на 1 июня 2013 г. составили $8,041 млрд. В национальном определении ЗВР Белоруссии стали меньше на $245,8 млн, составив на 1 июня $9,0514 млрд в эквиваленте. Об этом 8 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Нацбанка Белоруссии.

"Отрицательное влияние на объем золотовалютных резервов оказало значительное снижение цены на золото на международном рынке драгоценных металлов. Кроме того, Национальным банком и правительством республики были исполнены в полном объеме внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте, - сказано в официальном комментарии.

Там отметили также: "Поддержанию уровня золотовалютных резервов способствовало размещение валютных облигаций Министерства финансов республики на внутреннем рынке страны, а также положительное сальдо покупки-продажи Национальным банком иностранной валюты на ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

Как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 1 января 2013 года ЗВР Белоруссии составляли $8,095 млрд. в определении ССРД МВФ и 8,7631 млрд. в национальном определении. С 2011 года Белоруссия по частям получает кредит Антикризисного фонда ЕврАзЭС общим объёмом $3 млрд. В начале года ЗВР республики пополнил очередной транш объёмом $440 млн.