Власти Барнаула отозвали свое разрешение на проведение пикета против обязательной вакцинации от COVID-19. Как сообщает ИА «Банкфакс» со ссылкой на Роспотребнадзор, это связано с введением новых ограничительных карантинных мер.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

Также отмечается, что идея проведения подобного пикета возникла после того, как руководство различных организаций стало в массовом порядке принуждать работников прививаться под угрозой увольнения. Вместо наказания люди хотели бы получить поощрения, а также быть более полно информированными относительно противопоказаний к прививке.

Пикет должен был состояться 11 июля на пл. Свободы.

Ранее то, что карантинные мероприятия в указе алтайского губернатора Виктора Томенко обозначены весьма избирательно, отмечал руководитель фракции «Справедливая Россия» в местном парламенте Александр Молотов:

«Выглядит это так, будто в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму и АКЗС власть пытается ограничить возможность общения кандидатов с избирателями».

Такого же мнения придерживается другой алтайский парламентарий — Евгения Боровикова (ЛДПР):

«Встречи с жителями, отчёты депутатов перед жителями на открытом пространстве оказались под запретом. При условии, что организации в закрытых помещениях продолжат работу с 50% заполняемостью, а пляжи со 100% заполняемостью, возникает вопрос, а для кого вообще эти ограничения? Кого ограничивают? Получается, что ограничивают права обычных граждан».

Читайте также: На Алтае карантинные меры ужесточили в пользу единороссов?

Как сообщало ИА REGNUM, оперативная обстановка с распространением коронавируса в Алтайском крае продолжает оставаться напряжённой: на 8 июля из общего числа выявленных носителей SARS-CoV-2 (56 006 человек, +219 за последние сутки) новый вирус победили 47 439 человек (всего +41 за последние сутки). Число тяжелобольных перевалило за 500 человек.

Читайте также: В Алтайском крае число тяжелобольных с COVID-19 перевалило за 500 человек