Запрос белорусского госконцерна "Белнефтехим" на поставку в Белоруссию 23 млн т российской нефти в 2013 году может быть удовлетворён. Об этом 7 июня в Минске на пресс-конференции, приуроченной к государственному празднику Российской Федерации - Дню России заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Что кается нефтяного баланса: пока он рассматривался поквартально - на первый, второй квартал. На второй квартал он ещё не истёк. И заявка белорусской стороны, я так понимаю - это "Белнефтехим", учлась и в первом, и во втором квартале, из прогнозируемого годового объема 23 млн тонн, который и спрашивает Белоруссия. До 15 июня, так я понимаю, что стороны должны рассмотреть или следующий, очередной полугодовой уже баланс, или опять квартальный. Мне сложно сообразить, какой они рассмотрят, учтутся ли интересы так же, как и в первом-втором квартале - думаю, что учтутся. Но это решение пока вот примется 15 июня", - сказал Суриков.

"Я думаю, что мы особых таких напряжений на нефтяных рынках нету там - дефицита или чего-то. Думаю, что это будет в пользу белорусской стороны - решится в июне месяце. А какой он будет - квартальный или до конца года, сложно сказать", - добавил посол России в Белоруссии, комментируя проблематику подписания нефтяного баланса между Россией и Белоруссией.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году Белоруссия намерена закупить в России 23 млн т нефти при годовой потребности внутреннего рынка в 6-7 млн т. Экспорт нефтепродуктов играет важнейшую роль в привлечении инвалютных поступлений в бюджет Белоруссии. С 2013 года Россия отказалась подписывать годовой нефтяной баланс с Белоруссией, опасаясь, по мнению экспертов, возобновления "растворительно-разбавительной схемы", а также добиваясь большей уступчивости Александра Лукашенко по проблематике создания российско-белорусских совместных предприятий.