В НАТО заинтересованы в скорейшем разрешении нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил 7 июня в ходе телемоста Пятигорск-Брюссель заместитель помощника генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и вопросам политической безопасности Джеймс Аппатурай.

Аппатурай считает, что "нельзя недооценивать опасность оставления таких латентных конфликтов на долгое время", и "опыт показывает, что это не приводит ни к чему хорошему". "Если оставить такую ситуацию, население дезинтегрирует, продолжит враждовать. В результате могут происходить перестрелки через линию границы. Напряженность растет, затем спадает, иногда происходят всплески. Эту очень опасную ситуацию мы называем "замороженными конфликтами", - подчеркнул представитель альянса, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Аппатурая, такие конфликты, как карабахский, имеют серьезные последствия для прилегающих государств, в данном случае для России и Европы: "Эти конфликты очень плохо влияют на энергетическую сферу, поэтому такая проблема требует очень пристального внимания мирового сообщества".

В НАТО намерены укреплять отношения со странами Закавказья и надеются на разрешение нагорно-карабахского конфликта. "Армения и Азербайджан - очень важное направление для нас и для России. Эти страны хотят иметь хорошие отношения и с Россией, и с НАТО, особенно в том, что касается миротворческой активности. Подчеркну, что в миротворческой деятельности мы не видим никакой конкуренции с Россией", - сказал он.

По словам представителя альянса, Армения сейчас пытается объединить различные международные организации для решения проблемы с Азербайджаном. Как отметил Аппатурай, Азербайджан "более независим в своей внешней политике от России", и у НАТО имеется обширная программа сотрудничества с этой страной: "Это разминирование полей бывших боевых действий, сотрудничество в энергетике. Думаю, сможем сделать и больше".