В Никифоровском районе Тамбовской области обсудили перспективы развития молочной отрасли и животноводства. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, в 2013 году объем инвестиций в животноводство вырастет на 3 млрд рублей относительно прошлого года.

Никифоровский район посетил первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Дубовик, где принял участие в семинаре, посвящённом созданию культурных пастбищ в регионе, заготовке кормов для крупного рогатого скота. На совещании были представлены современные технологии кормления и содержания животных молочного направления. Проблемы и перспективы молочного производства были рассмотрены на примере ОАО "Голицыно".

Сейчас в животноводческом хозяйстве 1 тыс. голов крупнорогатого скота, из них около 300 - дойные коровы. По словам генерального директора ОАО "Голицыно" Абдулкадира Рамазанова, за последние несколько лет удалось увеличить надои почти вдвое. А в ближайшие два года планируется повысить их еще на 20-25%. Положительной динамике здесь способствует улучшение технологии хранения сена в хозяйстве и современные условия содержания животных. К примеру, в процессе реконструкции полы в помещении заменили на утепленные, изготовленные на основе резины. Эффективное производство приносит прибыль и позволяет выплачивать работникам хозяйства достойные зарплаты. Так, в ОАО "Голицыно" доярки получают около 24-х тысяч рублей.

Как отмечает первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Дубовик, производство молока сегодня становится рентабельным. Этого не было в течение 20-ти последних лет. И главная задача на сегодняшний день - развитие молочного животноводства на основе современных технологий.

Так, в текущем году планируется открытие промышленных комплексов по производству молока: ООО "Тамбов-молоко", ООО Мегаферма "Шереметьево". В 2013 году запланированный объем инвестиций в животноводство составляет 14 млд рублей. Для сравнения, в 2012 году эта цифра составляла 11 млрд рублей.