10 июня в Чебоксарах во время проведения эстафеты огня Универсиады будет ограничено движение транспорта. Как сообщили ИА REGNUM в МВД по Чувашии, ограничение будет действовать с 15:30 до 17:30 часов для всех видов транспорта, кроме общественного.

Напомним, огонь прибудет в столицу республики рано утром 10 июня специальным поездом из Йошкар-Олы, где накануне состоится церемония зажжения городской чаши огня. Огонь Универсиады пронесут по центральным улицам Чебоксар, мимо основных государственных вузов. Эстафета начнется ориентировочно в 15:00 от железнодорожного вокзала и к 17:00 должна прибыть на Красную Площадь. Здесь пройдёт церемония зажжения городской чаши огня, будет представлена праздничная программа. Общая дистанция по городу составит около 5 км.

Движение транспорта будет ограничено на половине проезжей части дороги, в направлении движения пешей колонны - по улице Привокзальная, проспекту Ленина, улицам Карла Маркса, Композиторов Воробьевых, Президентскому бульвару, Красной площади. Движение транспортных средств организуется в объезд по существующей улично-дорожной сети.

Безопасность граждан и правопорядок во время проведения мероприятия будут обеспечивать 172 сотрудника полиции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Чувашии в эстафете примут участие 40 факелоносцев и 290 волонтеров. Право пронести огонь Универсиады предоставлено лучшим студентам и преподавателям столичных вузов. В частности, в числе факелоносцев - серебряный и бронзовый призеры Олимпийских игр в спортивной ходьбе на 20 км Олимпиада Иванова и Валерий Андреев, участница Олимпиады Алина Иванова, чемпионка Всемирной Универсиады-1985 Александра Деверинская, а также призёры Всемирной Универсиады 2011 года, студенты-победители различных соревнований и чемпионатов. В числе факелоносцев есть и гражданин Таджикистана Гайрат Балтабаев, коорый учится в чувашском вузе и активно участвует в спортивных мероприятиях в городе и республике.

На пресс-конференции глава Минспорта Чувашии Сергей Мельников отметил, что Чебоксары станут 22-м из 31 региона, где пройдет эстафета огня казанской Универсиады. По мнению министра, включение Чебоксар в маршрут эстафеты является высокой оценкой региона, даст толчок развитию студенческого спорта.

Напомним, Универсиада пройдет в Казани с 6 по 17 июля. В ней примут участие более 13500 спортсменов и членов делегаций из 170 стран мира.