7 июня в Ставропольском крае торжественно введены в эксплуатацию два мостовых перехода, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства дорожного хозяйства Ставрополья.

В частности, введён в строй мостовой переход реконструированной автомобильной дороги Георгиевск - Новопавловск. Строительство на этом участке дороги велось с июля 2012 года в рамках краевой целевой программы "Развитие транспортной системы Ставропольского края на 2011-2015 годы". На сегодняшний день построено автомобильных дорог и инженерных сооружений на сумму более 201 млн рублей.

На эти средства возведено мостовое сооружение длинной 75,2 м и подходы к мостовому сооружению, протяженность которых достигаем 770 м. Введённая дорога соединит основные стратегические направления, сосредоточенные вокруг города Георгиевска, такие как Западный обход Георгиевска, Пятигорск-Георгиевск, Георгиевск-Новопавловск, федеральная автомобильная дорога Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды. Все эти трассы являются транзитными коридорами между соседними республиками и центром России.

Строительство объекта способствует выводу транзитного потока транспортных средств за пределы города Георгиевска, а так же перераспределению транспортных потоков в районе Кавказских Минеральных Вод. Ввод в эксплуатацию объекта позволит увеличить скорость транспортного потока, уменьшить транспортно-эксплуатационные затраты, значительно снизить количество аварий и уменьшить степень отрицательного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду в районе.

В этот же день вводится в эксплуатацию реконструированный мост автомобильной дороги "Зеленокумск - Никольское - Степное". Это стратегически важный объект для жителей Зеленокумска и Советского района в целом, так как мостовое сооружение через реку Кума делит город пополам.

Объект долгое время находился в аварийном состоянии. В паводковый период существовала угроза подмыва сооружения и его обрушения. Его реконструкция велась с июля 2012 года в рамках краевой целевой программы "Развитие транспортной системы Ставропольского края на 2011-2015 годы". Общая стоимость работ составила 261,6 млн рублей.

Длина реконструированного объекта составила 64,2 м, протяженность подходов к мосту - 600 м. Ввод в эксплуатацию объекта позволит увеличить скорость транспортного потока, связать части города воедино, снизить количество аварий, а также снизить уровень социальной напряженности среди жителей Зеленокумска.