Вечером 6 июня в столице Татарстана русская общественность отметила день рождения Александра Пушкина митингом политического протеста. Причиной стала нерешаемая "языковая проблема" и продолжающийся этнолингвистический конфликт в республике. Организатором акции, собравшей около 40 человек, выступило Общество русской культуры Татарстана.

Митингующие держали лозунги "Верните право учить родной русский язык как в Калининграде!", "Требуем равноправия для всех народов Татарстана!", "Президент Путин! Мы против анклава в центре России, где вольготно живется ваххабитам и ущемляются права русских!", "Требуем соблюдения федерального законодательства в Татарии - субъекте России!", "Когда в Казани будет русский дом?!", "О! Сколько нам кормушек чудных готовит просвещенья дух... программа "Килэчек", "Верните русский язык в школы Татарстана в полном объеме!" и другие.

"Сейчас парламент Татарстана разработал свой закон об образовании, который идет вразрез с новым федеральным законом об образовании; последний закрепляет право изучать русский язык как родной и в полном объеме по всей России", - этим заявлением открыл митинг председатель ОРК РТ, профессор Александр Салагаев. По его словам, власти Татарстана решили сохранить практику сокращения часов на русский язык в пользу татарского, хотя за 20 лет она уже доказала полную несостоятельность.

"Президент Татарстана Рустам Минниханов после принятия в первом чтении нового закона "Об образовании" дал понять, что ничего меняться не будет", - отметил Салагаев, добавив, что федеральный центр по-прежнему демонстрирует пассивность в этом вопросе.

"Все чаяния русскоязычной общественности на мудрое решение справедливой власти в вопросе преподавания русского и татарского языков в очередной раз оказались тщетными: нас обманули!" - поддержал Салагаева председатель Казанского Общества русской культуры Михаил Щеглов. Он также напомнил, что в Татарстане продолжаются судебные преследования родителей, поднимающих эту проблему, что накаляет и без того непростую обстановку.

В финале мероприятия, когда митинг завершался чтением стихов Александра Пушкина, Анны Ахматовой и собственными сочинениями участниками, на акцию прибыли национал-сепаратисты из Союза татарской молодежи "Азатлык" с которыми был и "шейх Умар" - Айрат Шакиров, активист недавно закрытого прихода исламистов-хизбутчиков из мечети "Аль-Ихлас". Встав по другую сторону дороги от места проведения митинга, они принялись размахивать своими флагами и визгливо смеяться, однако не решились сорвать мероприятие. Полиция на приход провокаторов не отреагировала.