Глава МИД России Сергей Лавров назвал лицемерными призывы осудить события в сирийском городе Аль-Кусейр как операцию против мирного населения.

"Хочу высказать несколько соображений относительно заявлений представителей США по поводу ситуации вокруг Аль-Кусейра. Во-первых, мы уже давно предостерегаем по поводу продолжающейся интернационализации сирийского кризиса. Сотни, если не тысячи, вооруженных людей воюют против правительственных войск и являются гражданами других стран, причем, не только государств региона, но и Европы. Тем актуальнее задача остановить эту кризисную ситуацию и поскорее создать условия для созыва конференции. Признательны ОИС за поддержку российско-американской инициативы на этот счет. Но в высказываниях представителей США есть еще один аспект: там считают, что правительственные войска испытывают трудности на поле боя и нуждаются в поддержке. Значит, по логике вещей, им противостоят хорошо обученные и вооруженные боевые отряды. Если это так, то раздающиеся в последние дни призывы осудить происходящее как операцию против мирного населения достаточно лицемерны", - заявил министр 7 июня на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с генеральным секретарем ОИС Экмеледдином Ихсаноглу.

Как отметил он, "мы крайне обеспокоены судьбой гражданского населения Сирии". "Все без исключения, кто воюет, к сожалению, в этой стране, должны соблюдать международное гуманитарное право", - отметил Лавров.

Глава МИД России также подчеркнул недопустимость спекуляции на международном гуманитарном праве "ради создания искаженной картины" происходящего в стране.

Напомним, что сирийские правительственные силы 5 июня полностью освободили от незаконных вооруженных формирований город Аль-Кусейр, расположенный в 13 км от границы Сирии с Ливаном.

Долгое время этот населенный пункт находился под контролем боевиков, которые использовали его в качестве базы для транспортировки оружия и трафика иностранных наемников.