Глава Саратова Олег Грищенко поставил на место общественников, критикующих его за вырубку деревьев и сокращение зеленых зон. Он заявил им, что "если по сносу каждого дерева, по ремонту каждой дороги или двора будет устраиваться дискуссия, то получится не продуктивная работа, а сплошная говорильня".

Глава Саратова в противовес "не очень конструктивной" критики представителей общественности выдвинул лозунг "Единой России" - "Верьте только делам!". "Оголение улиц", по его словам, мера вынужденная, вызванная необходимостью обновления зеленого массива. "Одновременно со сносом старых мы будем высаживать молодые деревья, - сообщил он о своих планах. - Причем, не тополя, которые недолговечны и в период цветения вызывают аллергию, а ценные породы: липы, дубы, каштаны, различные хвойные".

Градоначальник пообещал, что в этом году будет высажено 13 тыс. деревьев и кустарников. "Если бы вместо того, чтобы писать открытые письма, каждый общественник посадил бы по дереву, Саратов бы уже давно стал самым зеленым городом в Поволжье", - заявил Олег Грищенко. По его мнению, очень странно тратить силы на протест против асфальтировки пяти квадратных метров газона на улице Радищева, в то время как в регионе масса намного более масштабных экологических проблем: загрязнение водоемов промышленными стоками, стихийные свалки, вырубка лесов и многое другое.

Припомнил глава города общественникам и скандальную ситуацию с выносом полигонов с мусорными отходами за пределы города, с чем категорически были не согласны общественники, поскольку границы Саратова на бумаге перенесли, а проблемы оставили. Общественников слушать никто не стал, власть сделала по-своему. "Городу нужна действенная помощь общественных экологических организаций, которой мы не видим", - поставил точку в вопросе о дискуссиях глава Саратова.