Сегодня, 7 июня, легендарный хоккеист, президент Федерации хоккея России, депутат Государственной думы РФ Владислав Третьяк поздравил 800-тысячного посетителя сети информационных центров по атомной энергии в городе Ульяновске. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АНО "Информационный центр атомной отрасли", традиция отмечать юбилейных посетителей сети информационных центров по атомной энергии существует в организации с момента основания. За 5 лет сертификаты стотысячных посетителей получили школьники Томска, Смоленска, Петропавловска-Камчатского, Калининграда и других городов присутствия информационных центров по атомной энергии. Ю Юбилейным посетителем сети, вытянувшим "счастливую" шайбу с логотипом информационных центров, стал 16-летний Дмитрий Федосеев. Он получил сертификат 800-тысячного посетителя сети, подарки от Информационного центра атомной отрасли и спортивные сувениры с автографом легендарного хоккеиста. Приветствуя школьников и студентов, Владислав Третьяк обратил внимание на необходимость вовлечения подрастающего поколения в занятия физкультурой и спортом, отметив, что очень рад, что в России есть компании, которые создают для этого условия.

"Госкорпорация "Росатом" сегодня занимается продвижением технологий, без которых немыслимо наше будущее. Все передовое в нашей стране тесно связано с Росатомом, и спорт не исключение. Корпорация поддерживает боевые искусства, а в этой сфере наша страна сейчас лидирует в мире", - сказал Владислав Третьяк. Вручение сертификата 800-тысячного посетителя информационных центров по атомной энергии прошло в рамках федерального просветительского проекта "Наука и спорт: полный контакт", в рамках которого в 17 регионов присутствия организации проходят олимпийские уроки известных спортсменов. Планируется, что один из следующих уроков проведет Владислав Третьяк.

Информационные центры по атомной энергии - это многофункциональные коммуникационные площадки, задача которых - просвещение населения по вопросам использования атомной энергии, популяризация атомной отрасли, науки и технического образования среди школьников. Сегодня центры открыты в 17 городах России, а также в городах Ханой (Вьетнам) и Мерсин (Турция). За 5 лет информационные центры по атомной энергии посетили 800 тысяч человек.

"Наука и спорт: полный контакт" - просветительский проект для школьников, который реализуется в 2013 году на территории 17 российских регионов присутствия информационных центров по атомной энергии при поддержке Госкорпорации "Росатом" и Минспорта РФ. Цели проекта - популяризация науки и спорта, развитие творческих способностей школьников. Мероприятия проекта включают олимпийские уроки и публичные лекции известных спортсменов и ученых, а также конкурсы детских плакатов, компьютерных презентаций и журналистских работ.