"Представьте себе - выходит президент Украины зачитать послание парламенту и говорит, что с сегодняшнего дня на Украине прекращается избирательное правосудие и он подписал указ о помиловании Тимошенко. Не свистели бы мы в ответ, скорее, похлопали бы", - такое мнение высказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM народный депутат Украины от партии "Батькивщина" Александр Бригинец.

Напомним, 6 июня в Верховной Раде должно было состояться ежегодное обращение президента Украины к парламенту. Однако президент не явился - вместо этого всем депутатам раздали книги по полтысячи страниц, содержащие текст послания. В ответ оппозиционеры заблокировали трибуну. По словам представителей большинства, причиной неявки президента в Верховную раду стало провокационное поведение оппозиционеров во время его прошлого визита. Тогда в парламенте Януковича встретили криками "Юли-волю" и улюлюканьем. В этот раз власть требовала от оппозиции гарантий уважительного отношения к главе государства, однако так их и не получила.

"Вы помните, власть требовала гарантий - мол, если дадут гарантии, то президент придет. Какие гарантии? Президент сам является гарантом и он не должен требовать гарантий. Это уникальная ситуация. Если бы президент сказал что-то интересное для народа, поверьте, мы бы его слушали. Например, сказал: я подал законопроект об отмене пенсионной реформы, медицинской реформы и налогового кодекса. Конечно, мы бы на это позитивно реагировали. Мы были бы в шоке, говорили - вот власть нас переиграла, взяла себе наши козыри и теперь мы не знаем,,с чем идти к людям. Но они просто написали какие-то писульки", - отметил Александр Бригинец.