Вице-премьер-министр России Дмитрий Рогозин назвал новую российскую межконтинентальную баллистическую ракету "убийцей" американских средств ПРО. Соответствующее заявление он сделал 7 июня во время своего выступления с лекцией "Россия: глобальные вызовы и оборонная политика" в рамках проекта "Единой России" "Гражданский университет".

По его мнению, американские средства ПРО не смогут удержать новую межконтинентальную баллистическую ракету от попадания в цель, испытательный пуск которой был совершен 6 июня.

"Мы испытали межконтинентальную баллистическую ракету, которую я называю "убийцeй ПРО". Ни современные, ни перспективные американские средства противоракетной обороны не смогут удержать эту ракету от того, чтобы попасть точно в яблочко", - сказал он.

Как заявил он, Россия и дальше будет наращивать мощь, позволяющую обеспечить для себя "абсолютную свободу действий", если страна подвергнется агрессии.

По его словам, Россия при формировании госпрограммы вооружений будет закладывать такие параметры вооружений и военной техники, которые будут связаны только с отражением угрозы "шестого поколения войн".

Отметим, что 6 июня боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) с государственного центрального межвидового полигона Капустин Яр в Астраханской области был проведен успешный испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты c мобильной пусковой установки.

"Пуск признан успешным, боевое оснащение в установленное время прибыло на полигон Балхаш", - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны России.