Преимущества перехода на газовое топливо неочевидны, считает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. Это касается не только экологических и экономических аспектов использования газа, но и вопросов безопасности, заявил он 7 июня на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Аркуши, за последние несколько лет не было ни одного взрыва, связанного с жидким топливом, тогда как газозаправочные станции взрываются. "Станция, которая работает на газе - опасна", - сказал он. Он отметил, что с точки зрения влияния на экологию разница между топливом пятого класса, продажа которого стимулируется акцизной политикой государства, и газовым топливом невелика. Аркуша подверг сомнению и экономические выгоды газового топлива: "Не факт, что стоимость газа останется такой же низкой после массового перехода на газ". Кроме того, сложности могут возникнуть зимой, когда автобусы, переведенные на газовое топливо, "просто не будут заводиться".

Что касается автозаправочных станций, то газовое топливо, по его мнению, могло бы стать выгодным бизнесом для их владельцев, но лишь при соблюдении определенных условий, среди которых - подведение соответствующей инфраструктуры и наличие потребителей.

3 июня правительство РФ опубликовало постановление, согласно которому всем автозаправочным станциям разрешается реализовывать газомоторное топливо.