Чувашская легкоатлетка завоевала путевку на чемпионат мира

Чебоксары, 7 июня 2013, 15:31 — REGNUM  Чувашская спортсменка Кристина Савицкая стала чемпионкой на прошедшем в республике чемпионате и первенстве России по легкоатлетическим многоборьям среди молодежи и юниоров. Как сообщили ИА REGNUM в Минспорте Чувашии, эта победа позволила Савицкой завоевать путевку на чемпионат мира по легкой атлетике.

Чувашская легкоатлетка с отрывом в более 300 очков оставила позади соперниц из Белгородской и Кемеровской областей Александру Ульянову и Елену Молодчинину, занявших втрое и третье соответственно. Савицкая также возглавила турнирную таблицу в молодежном зачете.

По результатам двух дней соревнований Кристина Савицкая набрала 6210 очков и выполнила высокий международный норматив "А", позволяющий ей выступить на чемпионате мира по легкой атлетике (норматив 6150 очков).

У мужчин чемпионом страны стал представитель сборных Краснодарского края и Волгоградской области Илья Шкуренев, набравший 8354 очка.

Напомним, 5-6 июня в Чувашии прошли чемпионат и первенство России по легкоатлетическим многоборьям среди молодежи и юниоров. На центральном стадионе "Олимпийский" борьбу за награды и путевки на главные международные старты сезона вели 86 атлетов из 26 регионов страны - сильнейшие представители этого вида спорта. Среди участников - 10 мастеров спорта международного класса, 26 мастеров и 46 кандидатов в мастера спорта страны.

Отметим, Кристина Савицкая представляет команды Чувашии и Красноярского края. Она является участницей Олимпийских Игр в Лондоне (2012 год), которые стали для спортсменки первым большим международным взрослым соревнованием. Савицкая заняла 8-е место в семиборье, установив при этом два личных рекорда в отдельных видах состязаний.