Врио мэра Москвы Сергей Собянин распорядился в кратчайшие сроки провести ревизию всего электрохозяйства Московского метрополитена в связи с чрезвычайным происшествием, которое произошло на Сокольнической линии метро 5 июня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, об этом Собянин заявил в ходе совещания по оперативным вопросам в мэрии 7 июня.

Собянин также поручил улучшить работу всех информационных служб города при чрезвычайных ситуациях. "На мой взгляд, информация была доведена до пассажиров несвоевременно", - заявил он.

Кроме того, врио мэра распорядился выплатить денежные компенсации в размере не менее 100 тысяч рублей каждому пострадавшему, нуждающемуся в стационарном лечении вследствие происшествия в московском метро, а также закупить дополнительную технику для эвакуации в условиях чрезвычайных ситуаций маломобильных граждан.

И.о. руководителя департамента здравоохранения города Георий Голухов доложил, что за помощью вследствие ЧП в городские медучреждения обратилось в общей сложности 90 человек, 22 из них было госпитализировано. На данный момент в стационарах Москвы находится 10 человек. К вечеру пятницы, по словам Голухова, все пострадавшие будут выписаны. 29 бригад скорой помощи прибыли на место в день происшествия быстрее чем за 10 минут, заявил чиновник.

Причиной возгорания в столичной подземке, как сообщил начальник Московского метрополитена Иван Беседин, стало короткое замыкание. "Выгорело 10 связевых и 4 силовых кабеля. Это привело к задымлению", - уточнил Беседин и добавил, что после ЧП в метрополитене была проведена проверка всех аналогичных устройств. Начальник службы энергоснабжения Московского метрополитена уволен, главному инженеру объявлен строгий выговор.

"Я приношу извинения за ту ситуацию, которая произошла в метрополитене. Считаю необходимым усилить работу всех служб - и транспортных, и по чрезвычайным ситуациям, и метрополитена", - заявил Собянин.