68 дворов вдоль пешеходной зоны "Столешников переулок - Камергерский переулок - улица Кузнецкий Мост - улица Рождественка" будут благоустроены до конца августа 2013 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, об этом заявил врио мэра города Сергей Собянин в ходе посещния пешеходной зоны в центре столицы. "Все дворы вокруг пешеходных зон мы приведём в порядок, чтобы скверики и дворы были аккуратно благоустроены", - отметил Собянин.

В Москве начинается масштабная программа ремонта фасадов домов на пешеходных улицах. Как уточнил и.о. заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, на пешеходной зоне "Столешников переулок - Камергерский переулок - улица Кузнецкий Мост - улица Рождественка" будет отремонтировано около 50 фасадов. Ремонт 30 фасадов будет осуществлён за счёт средств города, а 20 фасадов обновлены на деньги частных инвесторов. Во дворах будут покрашены гаражи, приведены в порядок кабельные линии. По просьбе жителей на въездах во дворы, прилегающие к пешеходным зонам, будут установлены ворота.

Обустройство пешеходных зон и маршрутов является одним из приоритетов программы благоустройства общественного пространства в городе, отмечалось в ходе мероприятия. Работы по обустройству зоны "Столешников переулок - Камергерский переулок - улица Кузнецкий мост - улица Рождественка" были выполнены в 2012 году. В 2013 году в Москве планируется обустройство пешеходных зон и маршрутов, в том числе на улицах Никольская, Большая Дмитровка, от станции метро "Новокузнецкая" - улица Пятницкая - Климентовский переулок - Ордынский тупик - Лаврушинский переулок - Кадашёвская набережная до Болотной набережной, от площади Гагарина до площади Европы, на Тверском проезде.