В Великом Новгороде сегодня, 7 июня, открылся XII международный фестиваль народного искусства и ремёсел "Садко". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте культуры и туризма Новгородской области, на фестиваль приехали 11 творческих коллективов из России, Эстонии, Украины, Грузии, Финляндии, Мексики, Польши, Боснии и Герцеговины.

Торжественная церемония открытия фестиваля прошла у памятника "Тысячелетие России" в Новгородском кремле, к которому участники фестиваля прошли шествием по центральным улицам города через Ярославово дворище и пешеходный мост через Волхов.

Завтра, 8 сентября, участники фестиваля примут участие в церемонии открытия праздничных мероприятий, посвященных Дню города.

9 июня на гостевой поляне музея народного деревянного творчества "Витославлицы" в рамках фестиваля "Садко" состоится праздник фольклора и ремесел. "Жители и гости праздника увидят настоящее народное искусство, смогут посмотреть хороводы, танцы, праздничные обрядовые песни, частушки. В составе коллективов - участников фестиваля - фольклорно-этнографические ансамбли различных видов и жанров народной культуры, которые представляют инструментальный, музыкально-песенный, танцевальный, игровой, обрядовый фольклор в аутентичной и сценической формах", - рассказали в областном департаменте культуры.

Напомним, фольклорный праздник в новгородском музее под открытым небом - "Витославлицах" - проводится ежегодно уже более трёх десятилетий.