Комиссия по регулированию общественных услуг Армении утвердила новые тарифы на газ для потребителей. На заседании комиссии 7 июня было принято решение о том, что для абонентов, потребляющих до 10 тыс. куб.м. газа, цена за 1000 куб.м. с учетом компенсации и НДС составит 156 тыс. драмов (рост - 18,2%). Тариф на газ на границе составит $270, однако правительство субсидирует 30% этой цены.

Для крупных потребителей, использующих за месяц свыше 10 тыс. куб.м. газа, цена составит $277 вместо нынешних $243 за 1000 куб.м. (рост составил 14%).

Комиссия установила также новые тарифы на электроэнергию. Дневной тариф за 1 кВт.ч электроэнергии для населения составил 38 драмов с учетом НДС вместо действующих 30 драмов, а ночной тариф - 28 драмов вместо нынешних 25 драмов. Новые тарифы вступят в силу с 7 июля 2013 года.

Напомним, что компания "АрмРосгазпром" 14 мая обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг с предложением пересмотреть действующие тарифы реализуемого в республике компанией природного газа. ЗАО предлагает повысить тарифы на газ для мелких потребителей (до 10 тыс. кубометров в месяц) с 132 тыс. драмов (около $318) до 221 тыс. драмов (около $532) за 1000 куб.м. А для крупных - до $392. В связи с пересмотром тарифов на газ правительство Армении субсидирует цену на газ на 30%.

Предстоящее повышение цены российского газа вызвало в республике общественный резонанс, поскольку низкий социальный уровень населения и низкая производительность в экономике сделают чувствительным любое повышение цен на энергоносители. В связи с этим правительство решило субсидировать 30% от цены в $270, по которой ОАО "Газпром" продает газ своей дочерней структуре в Армении ("АрмРосгазпром") с 1 апреля 2013 года. Резервы для субсидий правительство Армении планирует привлечь в том числе и из России, по поводу чего между Ереваном и Москвой идут переговоры. Чиновники пока не раскрывают подробностей переговоров, отмечая лишь, что Армения может получить грант у России.

Среди экспертов бытует ошибочное мнение, что альтернативой российскому может стать иранский газ. Перспективные возможности армяно-иранского газопровода позволяют получать до 2,5 млрд куб.м. газа ежегодно при пиках потребления республикой газа в объеме до 2 млрд куб.м. в год. Однако иранский газ стоит дороже, к примеру, $335 - для Турции. В настоящее время Армения получает из Ирана в объеме порядка 400 млн куб.м. в год, который перерабатывается в электроэнергию и поставляется обратно Ирану в расчете 3 кВт/ч за 1 куб.м. газа. Причем, из 1 куб.м. иранского газа в Армении получают 5 кВт/ч электроэнергии - разница оседает в республике.

В целом в структуре генерации Армении на газ приходится порядка 35%, 40% обеспечивает "Армянская АЭС", а 25% - гидроэнергетика.

Кроме того, звучали мнения, что Россия обязана поставлять газ на принадлежащие ей в Армении газопотребляющие активы по внутренним ценам. Российским структурам принадлежат такие объекты, как Разданская ТЭС, "5-й блок" (ТЭС), фольгопрокатный завод "АрменАл" и другие.

Параллельно тему оседлали прозападные политические круги и СМИ. В частности, армянская служба американской радиостанции "Свобода" пытается связать цены на российский газ с дислоцированной в Армении российской военной базой, перманентно ставя вопрос: почему правительство Армении финансирует деятельность российской военной базы в Армении, почему российские структуры контролируют ключевые объекты в Армении и т.д. В частности, 7 июня эти вопросы подняли в ходе дневного эфира журналисты из радио "Свобода". Между тем, эксперты ИА REGNUM уже отмечали, что, даже после повышения, цена на газ для Армении остается наиболее низкой от европейского рыночного уровня.