Более 500 сотрудников ГИБДД Приморского края будут ежегодно проходить обучение оказанию медицинской помощи жертвам аварии на базе территориального центра медицины катастроф. Как сообщили ИА REGNUM в региональном департаменте здравоохранения, мероприятия будут реализованы в рамках подпрограммы "Развитие дорожной отрасли в Приморском крае на 2013-2017 годы" государственной программы "Развитие транспортного комплекса Приморского края". На эти средства уже выделено порядка 1,5 млн рублей.

Учебный класс открыт и уже готов к приёму обучающихся. Как рассказали в медучреждении, в прошлом году здесь была специально разработана программа, которая предусматривает 72-часовой курс обучения и включает теоретические основы и отработку практических навыков ситуаций, возникающих при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, и неотложной помощи в других экстренных ситуациях.

Учебное место каждого курсанта оборудовано персональным компьютером с обучающей тестовой программой и программой итогового контроля. Для отработки практических навыков по оказанию первичной медицинской помощи используются тренажёры с имитацией различных повреждений и состояний, манекены с электронным контролем выполняемых действий, что позволяет сразу оценивать правильность проведения тех или иных манипуляций. По окончании курса слушатели сдают теоретический и практический экзамен и получают свидетельство разработанного образца.

Кроме этого, в перечень мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения Приморского края, в 2013 году департаментом здравоохранения запланировано приобретение укладок для оказания первой помощи пострадавшим в ДПТ. А также приобретение для центра полноприводного автомобиля класса "С".

"Реализация предлагаемых мероприятий позволит добиться сокращения смертности в дорожно-транспортных происшествиях", - считает директор департамента здравоохранения Олег Бубнов.