В Ростове-на-Дону продолжается расследование уголовных дел, возбужденных в связи с массовой госпитализацией в медицинское учреждение детей из детского сада "Теремок" и смерти в лечебном учреждении одного ребенка. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитет РФ 7 июня, в рамках расследования произведены выемки медицинской документации скончавшегося ребенка, допрошена в качестве подозреваемой заведующая, а также сотрудники детского сада, родители инфицированных детей. Кроме того, установлены медицинские работники, посещавшие на дому погибшего ребенка до его госпитализации в медицинское учреждение.

Следствием назначено проведение комиссионной судебно-медицинской экспертизы для определения причин смерти ребенка. В ближайшее время, после получения дополнительных данных, планируется назначение комиссионной судебно-медицинской экспертизы, на разрешение которой будут поставлены вопросы о своевременности и правильности оказания медицинской помощи погибшему ребенку до и после госпитализации.

Органами Роспотребнадзора в распоряжение следствия переданы материалы, свидетельствующие о том, что в работе дошкольного образовательного учреждения выявлены нарушения санитарно-гигиенических правил и противоэпидемических мероприятий. Решением суда деятельность детского сада приостановлена на срок 90 суток. По предварительным сведениям, поступившим из органов Министерства здравоохранения возбудителем заболевания является "энтеровирус", его тип будет определен в ближайшее время, а результаты соответствующих лабораторных исследований переданы следствию.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 июня в ростовском детском саду "Теремок" была зафиксирована вспышка менингита. К настоящему времени 78 воспитанников детсада находятся под наблюдением врачей. Из них 28 детей госпитализированы, 50 детей получают амбулаторное лечение. Возбуждено два уголовных дела по статьям "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и "халатность" в отношении заведующей детским дошкольным учреждением.