Сегодня, 7 июня, президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с заместителем председателя Конституционного суда РФ Сергеем Мавриным, который прибыл в Казань для участия в заседании Консультативного совета председателей конституционных и уставных судов.

Темой совещания объявлена "Защита социальных прав граждан в решениях конституционных (уставных) судов субъектов РФ", передает корреспондент ИА REGNUM.

На встрече Минниханова и Маврина присутствовали спикер парламента республики Фарид Мухаметшин и председатель Конституционного суда Татарстана Виктор Демидов. Рустам Минниханов подчеркнул важное значение Конституционного суда для жизни государства, отметив, что он "принимает очень взвешенные решения". В ходе встречи стороны обсудили различные вопросы взаимодействия Татарстана и Конституционного суда Российской Федерации, пишет пресс-служба президента Татарстана.

Следует отметить, что в республике до сих пор не спешат исполнять решения КС РФ относительно внесения поправок в местную конституцию. Еще в июне 2009 года Валерий Зорькин потребовал изменить те статьи Конституции Татарстана, в которых говорится о суверенитете и гражданстве. В письме указывалось, что суверенитетом может обладать только сама федерация, а по отношению к ее субъектам данное понятие теряет смысл.

Однако в Татарстане, фактически, проигнорировали это требование КС РФ. В частности, председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил тогда, что для изменения Конституции Татарстана необходимы дополнительное осмысление термина "суверенитет" и научные исследования по его современной семантике.