3 июня Советский районный суд города Тулы осудил двух мужчин за покушение на мошенничество в сфере страхования.

Суд признал 27-летних Ивана Горемыкина и Дмитрия Дорошенко виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, группой лиц по предварительному сговору). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Прокуратуры Московской области.

Суд установил, что Горемыкин и Дорошенко приобрели два легковых автомобиля с механическими повреждениями, полученными в результате ДТП. После чего ввели в заблуждение страховых агентов относительно технического состояния автомобилей и застраховали транспортные средства по рискам "КАСКО".

10 января 2012 года Дорошенко и Горемыкин доставили указанные автомобили на участок автодороги, расположенный напротив д.93 по Одоевскому шоссе, и инсценировали ДТП, то есть наступление страхового случая - столкновение указанных автомобилей с последующим наездом на препятствие, в результате которого указанные автомобили якобы получили механические повреждения. Затем сообщили в органы ГИБДД о ДТП.

Впоследствии Горемыкин и Дорошенко обратились в страховую компанию с заявлениями о выплатах возмещений по договорам страхования в общей сумме 980 326 рублей. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца и похитить денежные средства, так как об их преступных действиях стало известно страховой компании, и они были пресечены сотрудниками полиции.

Суд назначил Горемыкину и Дорошенко наказание в виде обязательных работ на срок 400 и 390 часов соответственно.