8-9 октября в Ереване с кратким рабочим визитом побывала посол Израиля в Грузии и Армении (резиденция в Тбилиси) Ривка Коэн. В ходе визита в Армению израильский дипломат встретилась с заместителем иностранных дел РА Рубеном Шугаряном, который любезно согласился ответить на вопросы ИА REGNUM. Что касается г-жи Коэн, то последняя, посетовав на высокое давление, отказалась от оговоренной заранее встречи с корреспондентами агентства. Правда, следует отметить, что помощник посла выразила готовность устроить встречу г-жи Коэн с нашим тбилисским корреспондентом.

Г-н Шугарян, по чьей инициативе состоялся недавний визит посла Израиля в Армении и Грузии (резиденция в Тбилиси) в Ереван?

Как и другие послы не резиденты, которые одновременно аккредитованы в Армении, Ривка Коэн периодически посещает Ереван, непосредственно выполняя свои обязанности посла. С этой точки зрения, последний визит г-жи Коен ничем экстраординарным не выделялся.

Определенные источники утверждают, что визит Ривки Коэн был обусловлен ситуацией на Ближнем Востоке и заявлением министра иностранных дел Армении по данному поводу, который осудил действия Израиля. Как Вы прокомментируете данную информацию?

Предварительная договоренность о визите Ривки Коэн в Армению была достигнута еще за месяц, следовательно, связывать ее визит с заявлением главы внешнеполитического ведомства Армении Вардана Осканяна не имеет смысла.

Г-жа Коэн провела в Ереване встречу с Вами. Какие вопросы были обсуждены в ходе этой встречи?

Обсужденные вопросы касались двухсторонних отношений, в частности, совместных программ в области сельского хозяйства. Неслучайно, что г-жа посол встретилась в Ереване также с заместителем министра сельского хозяйства Армении. Следующий пункт беседы касался вопроса формирования совместной экономической комиссии. Естественно, была обсуждена создавшаяся ситуация на Ближнем и Среднем Востоке, по поводу которой я выразил озабоченность правительства Армении.

Как Вы оцениваете существующий уровень отношений Армения-Израиль, и какие препятствия видите на пути их активизации?

Уровень армяно-израильских отношений оцениваю как удовлетворительный. Он достигнут за последние 1,5 - 2 года, в частности, за счет взаимных визитов, расширения договорно-правового поля, активизации обсуждений по ряду вопросов, касающихся не только двухсторонних отношений. В их числе, к примеру, вопросы, связанные с армянским кварталом и территориями армянского патриархата в Иерусалиме. В настоящее время единственным препятствием для активизации двухсторонних отношений является эскалация напряженности на Ближнем Востоке - иных препятствий нет.

В одной из своих публикаций Wall Street Journal развивает мысль о том, что США намерены углублять отношения с Азербайджаном и по той причине, что эта страна имеет довольно тесные отношения с Израилем. В чем общность интересов Азербайджана и Израиля и почему таких точек соприкосновения у Тель-Авива нет с Ереваном?

Мы не желаем противопоставлять отношения Израиль-Азербайджан отношениям Израиль - Армения. Если под данной формулировкой можно усмотреть треугольник Израиль-Турция - Азербайджан, то он пока не получил осязаемых форм. И вообще, после 11-го сентября ни мир, ни наш регион нельзя делить на треугольники и четырехугольники. Кончено, есть проблемы, которые нас время от времени озадачивают, в особенности, касающиеся отношений Израиль-Турция. Но мы ведем с Израилем политический диалог и имеем возможность поднимать все наболевшие вопросы. Что касается тесных отношений Баку - Тель-Авив, то необходимо отметить, что наши отношения с Израилем имеют свои особенности. Они находятся на совершенно иной плоскости - на уровне армянство-еврейство. Они не ограничиваются сугубо межгосударственными отношениями, учитывая тот факт, что обе страны обладают значительной и влиятельной диаспорой, в частности, в США.