Маленьких лосёнка и медвежонка, спасённых жителями Камчатки, выхаживают в Елизовском зоопарке. Туда их привезли в 20-х числах мая. Так как малыши были очень слабыми, для них был введён двухнедельный карантин. Но сейчас, по словам специалистов, животным ничего не угрожает, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

Судьба Ланы и Тимофея - так назвали своих новых подопечных сотрудники зоопарка - драматична. "Лосёнка люди нашли возле трассы Мильково-Ключи. Он зарылся в высокую придорожную траву и кричал. Не дождавшись прихода лосихи, семья приняла решение забрать детёныша. К нам Лана попала очень слабенькой", - рассказала директор Елизовского районного зоопарка Людмила Глухова.

Медвежонка жителю Елизовского района пришлось отбивать от уличных собак в районе посёлка Коряки. В зоопарке мишка уже освоился и проворно лазит по стенкам вольера. От жары он спасается в большом корыте с водой. Сейчас Тимофею около четырёх месяцев. Когда малыш подрастёт, его передадут в крупный российский или зарубежный зоопарк.

"Состояние животных не вызывает опасения. Медвежонок очень подвижный. При длине тела 55 сантиметров его вес составляет 6,5 килограммов. Я думаю, что он будет быстро прибавлять в массе. Рост лосёнка в холке - 85 сантиметров, длина тела - 95 сантиметров, вес - 12 килограммов. Надеюсь, опытным сотрудникам зоопарка удастся вырастить здоровое животное, которое смогут увидеть посетители", - прокомментировал консультант научного отдела Кроноцкого государственного заповедника Александр Никаноров.

Мать медвежонка, очевидно, застрелили браконьеры, или её убил самец. Практически ежегодно в Елизовском зоопарке выхаживают одного или несколько осиротевших косолапых. С лосёнком сердобольные камчатцы, возможно, поторопились. Есть вероятность, что лосиху спугнул шум машины, и если бы люди уехали, она могла вернуться за своим детёнышем.