В 2013 году республике Коми из федерального бюджета выделено 8 355 тыс. рублей на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Сумма финансовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций из республиканского бюджета в 2013 году составила 52 886 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В конце мая 2013 года на заседании Координационного совета по государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций подведены итоги конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Победителями конкурсного отбора стали 49 субъектов Российской Федерации (общее количество участников конкурсного отбора - субъектов Российской Федерации - 66). Размеры предоставляемых им субсидий из федерального бюджета определены Координационным советом в соответствии с Порядком конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Стоит отметить, что в октябре 2011 года в Коми была утверждена региональная программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в республике на 2011-2013 годы. Принятие данной программы позволило Республике Коми участвовать в конкурсе на получение субсидий из федерального бюджета.

После заключения соглашения между Министерством экономического развития Российской Федерации и правительством республики Коми о предоставлении субсидии из федерального бюджета, Министерством экономического развития Республики Коми будет объявлен конкурс для оказания финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям.